Горненское городское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Горненского городского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image

Общая долевая собственность: что нужно знать заявителю об изменениях в законодательстве

1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сегодня в рубрике «Вопрос-ответ» мы ответим на популярные вопросы по теме.

Вопрос: Как новшества в законодательстве повлияют на собственников недвижимости?

Ответ: Теперь собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанного правила, являются ничтожными.

Вопрос: Есть ли исключения?

Ответ: Названные положения не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Также указанное правило не применяется для сделок, заключаемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 3);

Положения Жилищного кодекса РФ в редакции Закона № 310-ФЗ распространены на отношения, возникшие после дня вступления в силу Закона № 310-ФЗ (часть 3 статьи 4).

 

Вопрос: Что еще важно знать о сделках с долями?

Ответ: При государственной регистрации права общей долевой собственности (в том числе перехода доли в праве) на жилое помещение на основании заключенной после 1 сентября 2022 сделки об отчуждении жилого помещения, доли (долей) в праве общей долевой собственности на него, не подпадающей под установленные Жилищного кодекса РФ (в редакции Закона № 310-ФЗ) исключения, государственный регистратор прав убеждается, что такая сделка не является ничтожной, – она не нарушает требования части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Такая проверка осуществляется путем умножения площади жилого помещения на размер отчуждаемой доли. Например, являются ничтожными сделки: об отчуждении доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 30 кв. м, в результате которой у одного физического лица возникает 1/10 доля в праве, а у другого – 9/10 долей в праве (30*1/10 = 3 кв. м); об отчуждении квартиры площадью 45,5 кв. м в общую долевую собственность 8 физических лиц, в том числе и без указания в ней размеров долей (45,5*1/8 = 5,6 кв. м).